Das urgewald-Team

v.l.: Dr. Korinna Horta, Sebastian Rötters, Kathrin Petz, Christina Beberdick, Knud Vöcking, Claudia Fatzkämper, Heffa Schücking, Lydia Kroll, Agnes Dieckmann, Dr. Barbara Happe, Moritz Schröder, Regine Richter, Simone Lennerz, Gerlind Korschildgen, Andrea Soth


MitarbeiterInnen, Arbeitsbereiche & Kontakt:


Heffa Schücking, Biologin (Büro Sassenberg)

Geschäftsführung, Strategie und Entwicklung: Kampagnen Banken und Investoren, Energie, internationale Finanzierung, internationale Politik, Veröffentlichungen

E-Mail: heffa@urgewald.org

Telefon: 02583 / 304 92-13


Moritz Schröder, Pressesprecher (Büro Sassenberg)

E-Mail: moritz@urgewald.org

Telefon: 02583 / 304 92-19

 

 


Agnes Dieckmann, Oecotrophologin (Büro Sassenberg)

Verbraucherkampagnen

E-Mail: agnes@urgewald.org

Telefon: 02583 / 30492-11

 


Regine Richter, Biologin (Büro Berlin)

Bündnisse, deutsche und europäische Vernetzung: Energie, Atom, Hermes u. Exportkreditagenturen, Veröffentlichungen

E-Mail: regine@urgewald.org

Telefon: 030 / 28 482 270


Dr. Barbara Happe, Politologin (Büro Berlin)

Banken: Kampagnen und Dialog, internationale Finanzinstitutionen, Waffen, Menschenrechte, Energie, Atom, Politik national und International, Veröffentlichungen

E-Mail: barbara@urgewald.org

Telefon: 030 / 28 482 271


Knud Vöcking (Büro Sassenberg)

Nationale und internationale Bündnisse: Weltbank und internationale Finanzinstitutionen, Energie, Wälder und Menschenrechte, nationale und internationale Politik

E-Mail: knud@urgewald.org

Telefon: 02583 / 30492-14


Andrea Soth, Fundraiserin (Büro Sassenberg)

Geschäftsführung Finanzen, Fundraising, Öffentlichkeitsarbeit, Kooperationen, Kampagnenentwicklung und Begleitung

E-Mail: andrea@urgewald.org

Telefon: 02583 / 304 92-10


Simone Lennerz, Pädagogin (Büro Sassenberg)

Organisation, Fördererservice, Öffentlichkeitsarbeit, Kampagnenunterstützung; "die deutsche Stimme" unserer ausländischen Gäste bei Aktionärsversammlungen.

E-Mail: simone@urgewald.org

Telefon: 02583 / 1031 oder 304 92-0 


Dr. phil. Korinna Horta (Washington, Lissabon)

Internationale Bündnisse, internationale Finanzinstitutionen, internationale Klima-, Wald- und Menschenrechtspolitik, internationale Veröffentlichungen

E-Mail: korinna@urgewald.org
 


Kathrin Petz, Umweltwissenschaftlerin (Büro Berlin)

KfW, Banken, Kohle & Klima

E-Mail: kathrin.petz@urgewald.org

Telefon: 030 / 28 482 271

 


Katrin Ganswindt (Büro Berlin)

Kampagnen, Bündnisse: Atom, Hermes, Kohle

E-Mail: katrin@urgewald.org

Telefon: 030 / 28 482 270

 


Christina Beberdick (Büro Sassenberg)

Weltbank, Bankenkampagne

E-Mail: christina@urgewald.org

Telefon: 02583 / 304 92-15


Tanja Laser, Bürokauffrau (Büro Sassenberg)

Büro-Management

E-Mail: tanja@urgewald.org

Telefon: 02583 / 1031 oder 304 92-0


Gerlind Korschildgen (Büro Sassenberg)

Spendenbuchhaltung, Förderer-Betreuung

E-Mail: gerlind@urgewald.org

Telefon: 02583 / 1031 oder 304 92-0

 


Lydia Kroll, Biologin  (Büro Sassenberg)

Wälder und internationale Waldpolitik, Banken, Kohle und Klima, Biokraftstoffe, Veröffentlichungen

E-Mail: lydia@urgewald.org

 


Claudia Fatzkämper (Büro Sassenberg)

Fundraising und Öffentlichkeitsarbeit

E-Mail: claudia@urgewald.org 

Telefon: 02583 / 1031 oder 304 92-0

 


Sebastian Rötters (Büro Berlin)

Banken, Kohle

E-Mail: sebastian@urgewald.org

Telefon: 030 / 28 482 271